Робо-консультанты – это онлайн-консультанты по инвестициям, которые управляют вашими деньгами с помощью компьютерного алгоритма. Эти службы выбирают инвестиции (чаще всего биржевые фонды), автоматически перебалансируют ваш портфель и при необходимости ищут возможности для сбора налоговых убытков. Но задолго до того, как на сцене появились робо-консультанты, существовал фонд с установленной датой – паевой инвестиционный фонд, предназначенный для старения вместе с вами. Итак, какой из этих способов независимого инвестирования лучше?

Фонды на срок или робо-советники
При наличии средств с установленной датой инвестор выбирает фонд, который наиболее точно соответствует году, в котором он или она планирует выйти на пенсию. Например, кто-то в возрасте от 25 до 25 лет может выбрать фонд с целевой датой 2055 года. Это означает, что фонд скорректирует свои активы в ближайшие десятилетия по так называемой «скользящей траектории», взяв на себя больше риска сейчас. когда инвестор молод и рискует меньше по мере приближения целевого года и неизбежности выхода на пенсию.

Это ребалансировка происходит автоматически, по крайней мере, с точки зрения инвестора. Но часто в дело вовлечены реальные люди: многие фонды с установленными сроками контролируются менеджерами фондов. Раньше эти фонды были выбиты из-за того, что у них было очень мало возможностей изменить глиссаду в ответ на рыночные условия; В наши дни все больше и больше средств дают менеджерам свободу действий для внесения этих тактических корректировок в определенных пределах.

Фонды с установленной датой вполне могут стать самым большим конкурентом робо-консультантов (помимо, конечно, реальных консультантов по инвестициям). Робо-консультанты говорят, что у них есть преимущество по множеству причин, одна из которых заключается в том, что они учитывают не только возраст. Робо-консультанты, с другой стороны, обычно проводят своих клиентов с помощью короткого опроса, в котором спрашивают не только об их возрасте, но и об их доходе, текущих сбережениях, толерантности к риску и целях.

Как выбрать между целевым фондом и робо-советником
Тип аккаунта
Если вы в основном инвестируете в 401 (k), это решает этот спор: большинство роботов-консультантов не будут управлять вашим 401 (k) – вам нужно будет открыть отдельный счет IRA или налогооблагаемый счет. (Одно исключение: Blooom, который управляет пенсионными планами на рабочем месте.) Если ваша компания предлагает равные доллары на взносы 401 (k), вы захотите получить их, прежде чем рассматривать какие-либо внешние счета. Почти все 401 (k) предлагают средства с установленной датой в качестве варианта инвестирования, и это, вероятно, ваш лучший вариант невмешательства в рамках такого типа счетов.

Как только вы соберете все эти подходящие доллары, подумайте о дополнительных инвестициях в IRA, и тогда вы можете подумать о робо-консультанте.

Расходы
Коэффициент расходов фонда – это годовая плата, которую вы платите за то, чтобы иметь деньги в этом фонде. Например, коэффициент 0,5% означает, что вы платите 0,5% от своего баланса ежегодно. Согласно данным Morningstar, паевые инвестиционные фонды с установленной датой имели коэффициент расходов, который в среднем составлял 0,37% в 2020 году. Активно управляемые фонды, как правило, имеют более высокий коэффициент расходов; фонды с пассивным управлением будут дешевле, потому что вы не платите человеку, который нажимает на рычаги. Приобретение средств с установленной датой также может стоить денег, хотя большинство брокерских контор не взимают с вас плату за приобретение собственных средств, а поскольку эти средства предназначены для хранения до выхода на пенсию, эти расходы добавляют очень мало.

Робо-консультанты обычно инвестируют в недорогие ETF с гораздо более низкими коэффициентами расходов, в большинстве случаев от 0,05% до 0,20%. Но вы также будете платить робо-консультанту комиссию за управление, которая обычно составляет около 0,25%. Робо-советники обычно не взимают никаких торговых комиссий или других сборов, хотя вы всегда должны читать мелкий шрифт.

Инвестиционная стратегия
Фонды с установленными сроками не все одинаковы, и инвестиции в каждый из них могут сильно различаться. Они продаются как стратегия невмешательства, но инвесторам все равно нужно заглядывать под капот: два фонда, нацеленных на одну и ту же дату, могут иметь совершенно разные распределения активов. Фонды с установленной датой также различаются в зависимости от того, балансируют ли они «до» или «до» выхода на пенсию: фонд «до» снизит уровень риска раньше, чем «сквозной» фонд, который предназначен для продолжения принятия риска до пенсионного возраста и старше. .

И последнее примечание в этой области: фонды с установленной датой – это «фонды фондов»; Другими словами, в то время как большинство паевых инвестиционных фондов содержат как акции, так и облигации, фонды с установленной датой инвестируют в другие паевые инвестиционные фонды. Опытные инвесторы, которые не хотят вмешиваться в дела, могут инвестировать в лучшее сочетание фондов, самостоятельно выбирая их из множества семейств паевых инвестиционных фондов.

Робо-советники также различаются по способу инвестирования ваших денег, но наиболее часто используемые недорогие ETF предоставят инвестору доступ к большинству классов активов. Робо-советники изменяют баланс с помощью компьютерного алгоритма, часто ежедневно ищут возможности, но вносят изменения, когда вносятся деньги, выплачиваются дивиденды, производятся распределения или колебания рынка вызывают дрейф; другими словами, когда распределение активов выходит за рамки заранее определенного процента. Некоторые также ищут возможности для сбора налоговых убытков в налоговой отчетности.

g – принятие убытков для компенсации прибыли и, следовательно, уменьшения налоговых обязательств. Робо-советники имеют больше возможностей для маневра, чтобы реагировать на рыночные условия.
Уровень вовлеченности
Часто встречаются такие фразы, как «поставь и забудь», но для ясности следует всегда внимательно следить за своими деньгами. В конце концов, это ваша пенсия. Помимо этого предостережения, как фонды с установленными сроками, так и роботы-консультанты позволяют вам не беспокоиться, как только кости будут на месте. Робо-консультанты дают вам дополнительное преимущество, зная, что кто-то – или, скорее, что-то в виде компьютера – ежедневно проверяет ваши инвестиции, чтобы убедиться, что дела идут в правильном направлении. Вероятно, вам будет удобнее передать бразды правления робо-советнику.

Лучше ли робо-советники, чем фонды с запланированной датой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.